Карта сайта или Sitemap

Что такое карта сайта?

Картой сайта или Sitemap называют специальную страницу для передвижения по web-ресурсу с помощью удобной навигации.  Карта содержит полный каталог, который находится на web-ресурсе разделов. Ссылку на данный инструмент помещают на главной странице ресурса. Это делается для удобства пользователей, которые быстро находят нужную информацию.

Зачем нужна карта сайта?

Первое, для чего такая страница необходима, это популяризация ресурса и увеличения доверия пользователей к нему. Вторая причина использования этого инструмента – оптимизация ресурса для поисковиков. По картам сайтов поисковая система намного быстрее находит необходимую страницу. Обычно на сайте создаются отдельные карты для пользователей и поисковиков.

Еще один плюс карты – удобная и простая навигация, которая оптимизирует ресурс в  поисковых системах.

Что собой представляет структура карты сайта?

Необходимо, чтобы карта содержала максимальное количество информации о ресурсе. Но в некоторых случаях пользователю удобно воспользоваться оптимально сокращенным вариантом. Важно отметить, что любая карта сайта должна содержать некоторые обязательные элементы.

К таким элементам относятся:

  • аннотация (содержит набор ключевых слов, которые позволяют  быстро находить необходимый ресурс);
  • ссылки на важные страницы сайта (ссылки должны размещаться внутри текста, которое имеет отношение к тематике сайта; текст должен содержать оптимальное количество ключевых слов, необходимых для поиска ресурса).

Преимущества карты сайта

Преимуществом карты считается навигационная панель. Она содержит необходимые ссылки на другие страницы портала. Эти ссылки могут вести к малозначительным страницам сайта, тем самым увеличивая их популярность. Идеальная карта интернет-площадки должна содержать в себе полную информацию о текущем ресурсе. Почти все поисковые системы содержат в себе алгоритм, который отдает предпочтение ресурсам, содержащим полную карту сайта.

Как создать правильную и удобную карту для интернет- ресурса?

Советы, описанные ниже, помогут в создании удобной и отвечающей  требованиям поисковой системы карты сайта.

  1. Первый совет. Карта должна соответствовать дизайну веб-ресурса, на котором она находится. Карта должна стать одной полноценной страницей текущей площадки.
  2. Второй совет. Sitemap не должна содержать графики. Дело в том, что часто пользователи предпочитают отключать отображение графических элементов в браузере при обработке больших объемов информации. Такая опция экономит трафик. В результате при отсутствии графических элементов пользователь может не увидеть нужной информации и старания разработчика ресурса станут напрасными.
  3. Третий совет. Крайне желательно, чтобы структура карты сайта соответствовала иерархии ресурса. Таким примером может быть написание ссылок на более значимые страницы крупным шрифтом, на менее значимые – более мелким шрифтом. Это удобно, прежде всего, для пользователя. У термина «карта сайта» есть синоним – Sitemap.

Студия Страничка желает успехов в создании вашей карты!

Метки: нет меток

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *